Top > 

History

History

1991年

第5回青山演劇フェスティバル岡村俊一プロデュース
『南河内番外一座“偉大”(グレート)SPECIAL青木さん家の奥さん』

(青山円形劇場)
作・演出・出演 内藤裕敬
出演 生瀬勝久、河野洋一郎、六角精児、保井健、枯暮修

FON千円シアター『熱海殺人事件・永すぎた春』全国10ヶ所

作 演出つかこうへい
出演 池田成志、春田純一、酒井敏也、平栗あつみ他

『リング・リング・リング』長与千種スペシャル~女子プロレス純情物語

(東京/パルコ劇場 大阪/近鉄小劇場)制作協力
作・演出 つかこうへい
出演 長与千種、山本亨、木下浩之、山崎健二、春田純一ほか

1992年

『HAPPY MAN~さよなら竜馬~』

(東京/紀伊國屋ホール、大阪/近鉄小劇場)
作・演出 マキノノゾミ
出演 前田耕陽、西牟田恵、木村緑子ほか

善人会議特別公演『イミテーションホラー~怪談贋皿屋敷』

(東京/シアターサンモール、大阪/近鉄小劇場)
作 横内謙介
演出 吉川徹
出演 岡森諦、西牟田恵、加納幸和ほか

『恋と革命-学習院大学の校舎裏-』

(シアターサンモール)
作・演出 坂元裕二
出演 高橋和也、西牟田恵、仁藤優子ほか

池田成志座長公演『花のお江戸の法界坊』

作 羽原大介
演出・出演 池田成志
出演 平栗あつみ、山崎銀之丞、生方和代、中込佐知子

『熱海殺人事件・永すぎた春』

(紀伊國屋ホール)
作・演出 つかこうへい
出演 池田成志、春田純一、酒井敏也、平栗あつみ他

『スキャンダル』

(シアターサンモール)
作・演出 羽原大介
出演 山崎銀之丞、池田昌子、山本亨、生方和代ほか

『南河内番外一座“偉大”(グレート)スペシャル 青木さん家の奥さん』

(シアタートップス)
作・演出・出演 内藤裕敬
出演 河野洋一郎、保井健、武発史郎、樋渡真司ほか

1993年

『Dummy』

(東京/紀伊國屋ホール、大阪/近鉄小劇場)
原作 アガサクリスティー『検察側の証人』
脚本 飯島早苗
演出 鈴木裕美
出演 前田耕陽、古田新太、徳井優、樋渡真司ほか

南河内番外一座“偉大(グレート)スペシャル”
『青木さん家の奥さん/デラックス』

(紀伊國屋ホール)
作・演出・出演 内藤裕敬
出演 渡辺えり子、小宮孝泰、河野洋一郎、保井健、堀井勝美

ribbon+劇団☆新感線公演 TIME SLIP『黄金丸』

(青山円形劇場)
作 中島かずき
演出 いのうえひでのり
出演 佐藤愛子、永作博美、松野有里巳、いのうえひでのり、竹田団吾
    逆木圭一郎、粟根まこと他

TOKYO演劇フェア'93 フラワーズカンパニープロデュース公演
『ぼくにやさしい四人の女』

(東京芸術劇場小ホール)
原作 内田春菊
演出 木野花
出演 長野里美、広岡由里子、高田聖子、藤井かほ里、沢井小次郎

『船橋純情愚連隊』

(シアターTOPS)
作・演出 羽原大介
出演 西凛太郎、北島義明、村木仁、小島なおみ、中込左知子ほか

読売テレビ開局35周年記念公演・OSAKA感劇祭'93
M.O.Pプロデュース『エンジェル・アイズ』

(シアタードラマシティ)
作・演出 マキノノゾミ
出演 前田耕陽、木村緑子、三上壱郎、小市慢太郎、西川浩幸ほか

1994年

TOKYO演劇フェア’94・都政施行50周年記念公演
『洒落男たち<モダンボーイズ>』

(東京芸術劇場中ホール)
作 横内謙介
演出 河毛俊作
出演 木村拓哉、有森也美、平田満ほか

~イミテーションホラー~『怪談・にせ皿屋敷』

(パルコ劇場)
作 横内謙介
演出 岡村俊一
出演 香取慎吾、藤谷美和子、杉本哲太ほか

『エンジェル・アイズ』

(紀伊國屋ホール)
作・演出 マキノノゾミ
出演 前田耕陽、古田新太、徳井優、西川浩幸、小市慢太郎、久松信美、キムラ緑子ほか

テレビ東京開局30周年記念公演 『合縁奇縁くされ縁』~有吉佐和子「三婆」より~

(三越劇場)
脚本 石井君子
演出 清水満
出演 草笛光子、菅井きん、松金よね子、坂上二郎ほか

1995年

『フォーティンブラス~オリジナルスマイル』

(東京/紀伊國屋ホール、大阪/近鉄小劇場)
作 横内謙介
演出 岡村俊一/小池竹見
出演 草なぎ 剛、奥山佳恵、井ノ原快彦ほか

王様プロデュース『日の出通り商店街いきいきデー』

(シアターサンモール)
作 中島らも
演出 喰始
出演 古田新太、仁藤優子、加納幸和ほか

月影十番勝負第壱番『ねぇ!キスしてよ』

(大阪/扇町ミュージアムスクエア、東京/シアタートップス)
作 中島かずき
演出 堤泰之
出演 高田聖子、広岡由里子、犬山犬子、武田義晴

1996年

扉座特別公演『夢の海賊』

(すみだパークスタジオ)
作・演出 横内謙介
出演 筒井道隆、宮本裕子、大門伍朗、大谷亮介、藤間紫ほか

ひょうご舞台芸術第11回公演『夜曲』

(東京/アートスフィア、兵庫/新神戸オリエンタル劇場)
作 横内謙介
演出 河毛俊作
出演 稲垣吾郎、宝生舞、松澤一之、梨本謙次郎ほか

月影十番勝負第弐番『月の輝く夜に』

(大阪/扇町ミュージアムスクエア、東京/シアタートップス)
作 中島かずき
演出・出演 入江雅人
出演 高田聖子、長野里美、菊池美紀

ひょうご舞台芸術第12回公演 『シャドー・ランズ』

(兵庫/新神戸オリエンタル劇場、東京/パルコ劇場)
作 W・ニコルソン
演出 栗山民也
出演 津嘉山正種、倉野章子、内藤武敏ほか

1997年

『サイレントヒート』

(東京/紀伊國屋ホール、大阪/近鉄劇場小ホール)
作 深堀寛二
演出 木野花
出演 三浦洋一、平田満 、京晋佑、高田聖子、菅原大吉、多田慶子、武田義晴

『怪談・にせ皿屋敷』

(青山劇場)
作 横内謙介
演出 岡村俊一
出演 香取慎吾、藤谷美和子、こぐれ修、宮藤官九郎、杉本哲太ほか

つかこうへいヴィンテージシアター 『広島に原爆を落とす日』

(紀伊國屋サザンシアター)
作 つかこうへい
演出 いのうえひでのり
出演 稲垣吾郎、緒川たまき、春田純一、山崎銀之丞ほか

月影十番勝負第参番『河童』

(東京/新宿シアターTOPS、大阪/扉町ミュージアムスクエア)
作 中島かずき
演出 ラサール石井
出演 高田聖子、川原和久、三宅弘城、山本カナコ、新納敏正 

キャスター・ウエストエンド・シアター第1回公演『ドアをあけると…』

(パルコ劇場)
作 アラン・エイクボーン
演出 栗山民也
出演 川上麻衣子、剣みゆき他

1998年

キャスター・ウエストエンド・シアター第2回公演 『家族の気分』

(紀伊國屋サザンシアター)
作 アニエス・ジャウイ、ジャン・ピエール・バクリ
翻訳 鵜山仁
演出 西川信廣
出演 渡辺正行、東恵美子ほか

つかこうへいオールスター顔見世興行『新・幕末純情伝』

(Bunkamuraシアターコクーン)
作 つかこうへい
演出 岡村俊一
出演 藤谷美和子、筧 利夫ほか

つかこうへいヴィンテージシアター 『広島に原爆を落とす日』

(東京/パルコ劇場、大阪/近鉄劇場、広島公演)
作 つかこうへい
演出 いのうえひでのり
出演  稲垣吾郎、緒川たまき、光浦靖子ほか

ひょうご舞台芸術第15回公演 『メッカへの道』

(神戸/神戸朝日ホール、東京/シアタートラム)
作 フガード
演出 栗山民也
出演 三田和代、辻萬長、塩田朋子

全労済演劇フェスティバル'98『雨かしら』

(全労済ホールスペースゼロ)
作 内藤裕敬
演出 木野花
出演 戸川純、池田成志、円城寺あや、河野洋一郎、明楽哲典

月影十番勝負第四番『唇からナイフ』

(大阪/近鉄小劇場、東京/紀伊國屋ホール)
作 中島かずき
演出 鈴木裕美
出演 高田聖子、長野里美、六角精児、久松信美、大倉孝二、加納幸和

キャスター・ウエストエンド・シアター第3回公演 『エイミィズ・ヴュー』

(パルコ劇場)
作 デイビッド・ヘア
演出 栗山民也
出演 草笛光子、小日向文世、中嶋しゅう、大西孝洋、新村礼子、寺島しのぶ

ひょうご舞台芸術第16回公演 『陽ざかりの女たち』

(東京/新国立劇場小劇場 神戸/新神戸オリエンタル劇場)
演出 鵜山仁
出演 剣幸、真行寺君枝ほか

ドラマシティ特別企画『寝盗られ宗介』

(銀座セゾン劇場)
作・演出 つかこうへい
出演 藤山直美、西岡徳馬ほか

H・J総代、演劇村への報復スペシャル『お茶の魔』

構成 宮藤官九郎
構成・演出・出演 河原雅彦
出演 HIGHLEG JESUS、 三宅弘城、光浦靖子、河野まさと他

1999年

『蒲田行進曲』

(Bunkamuraシアターコクーン)
作・演出 つかこうへい
出演 錦織一清、草なぎ剛、小西真奈美、春田純一、山本亨ほか

『月晶島綺譚』

(銀座セゾン劇場) 作 中島かずき
演出 小池竹見
出演 稲垣吾郎 、羽場裕一、小橋めぐみ、光浦靖子、山崎銀之丞、仲谷昇ほか

『新幕末純情伝』

(銀座セゾン劇場)
作 つかこうへい
演出 岡村俊一
出演 藤谷美和子、筧 利夫、山崎銀之丞、春田純一ほか

『犬を使う女~スター誕生~より』

(Bunkamuraシアターコクーン)
作 つかこうへい
演出 河毛俊作
出演 ともさかりえ、山崎銀之丞、京晋佑、宮藤官九郎、羽場裕一ほか

キャスター・ウエストエンド・シアター第4回公演 『バリフー最後の夜』

(Bunkamuraシアターコクーン)
作 アルフレッド・ウーリィ
演出 西川信廣
出演 早坂好恵、松下恵ほか

キャスター・ウエストエンド・シアター第5回公演 『クローサー』

(パルコ劇場)
作 パトリック マーバー
演出 鵜山仁
出演 高橋ひとみ、宮本裕子、石田圭祐、増沢望

ひょうご舞台芸術第18回公演 『おばかさんの夕食会』

(東京/Bunkamuraシアターコクーン、神戸/新神戸オリエンタル劇場)
作 フランシス・フェベール
演出 鵜山仁
出演 陣内孝則、辻萬長ほか

ひょうご舞台芸術第19回公演 『短篇集』

(東京/博品館劇場、神戸/新神戸オリエンタル劇場)
演出 グレッグ・デイル
翻訳 小田島恒志
出演 南果歩、横山通乃

2000年

『蒲田行進曲』

(東京/青山劇場、大阪/近鉄劇場、名古屋/アートピアホール)
作・演出 つかこうへい
出演 錦織一清、草彅剛、小西真奈美、春田純一ほか

『ララバイ または 百年の子守唄』

(東京/紀伊國屋サザンシアター、大阪/近鉄劇場、福岡/ももちパレス)
作・演出 鴻上尚史
出演 筧 利夫、石田ゆり子、佐藤アツヒロ、佐藤正宏ほか

『東京サンダンス』

(大阪/近鉄劇場、東京/パルコ劇場、福岡/メルパルクホール福岡)
作 横内謙介
演出 杉田成道
出演 坂本昌行、長野博、井ノ原快彦 、酒井美紀ほか

赤坂ACTミステリーナイト『七色インコ』

(赤坂ACTシアター)
原作 手塚治虫
脚本 樫田正剛
演出 落合正幸
出演 稲垣吾郎、宮沢りえ、久世星佳ほか

ひょうご舞台芸術第21回公演 『水の記憶』

(東京/紀伊國屋ホール、神戸/新神戸オリエンタル劇場)
作 シーラ・スティーブンスン
演出 栗山民也
出演 佐藤オリエ、キムラ緑子、戸川京子、千葉哲也、坂部文昭、八木昌子

シアター21『ディナー・ウィズ・フレンズ』

(東京/パルコ劇場、大阪/近鉄小劇場)
作 ドナルド・マーグリーズ
演出 宮田慶子
出演 風間杜夫、平淑恵、小宮孝泰、神野三鈴

『トランス』

(東京/ル テアトル銀座、広島・福岡・大阪・名古屋公演)
作 鴻上尚史
演出 木野花
出演 ともさかりえ、山崎銀之丞、河原雅彦

ひょうご舞台芸術第22回公演『青春・最終章~僕たちの決算~』

(東京/世田谷パブリックシアター、神戸/新神戸オリエンタル劇場)
作 ドナルド・マーグリーズ
演出 鵜山仁
出演 野村宏伸、大沢健、小島聖

『二万七千光年の旅』

二万七千光年の旅 (東京/パルコ劇場、大阪/シアター・ドラマシティ)
作 野田秀樹
演出 岡村俊一
出演 三宅健、山口沙弥加、加納幸和、河原雅彦
    平栗あつみ、松澤一之ほか

シアター21『川を越え、森をぬけて』

川を越え、森をぬけて (東京/紀伊國屋サザンシアター、大阪/リサイタルホール)
作 ジョー・ディピエトロ
演出 鵜山仁
出演 松田洋治、小鹿番、織本順吉、松下砂稚子ほか

2001年

『東京サンダンス~21世紀への伝言』

(東京/Bunkamuraシアターコクーン、大阪/近鉄劇場、福岡/メルクパルホール福岡)
作 横内謙介
演出 杉田成道
出演 坂本昌行、長野博、井ノ原快彦、小西美帆ほか

『デジャヴュ01~伊集院警部補の憂鬱』

(東京/紀伊國屋ホール、大阪/近鉄劇場)
作 鴻上尚史
脚本 戸田山雅司
演出 板垣恭一
出演 佐藤アツヒロ、吉野公佳、河原雅彦、長塚圭史ほか

ひょうご舞台芸術第23回公演『プルーフ/証明』

(東京/紀伊國屋サザンシアター、兵庫/宝塚バウホール)
作 デヴィッド・オバーン
演出 鵜山仁
出演 寺島しのぶ、田中実、秋山菜津子、内田稔

シアター21『おやすみ、こどもたち』

おやすみ、こどもたち (東京/パルコ劇場、大阪/近鉄小劇場)
作 R.ネルソン
演出 岸田良ニ
音楽 小曽根真
出演 内田滋啓、神野三鈴、谷川清美、椿真由美ほか

シアター21『おばかさんの夕食会』

(東京/世田谷パブリックシアター、大阪/近鉄劇場)
作 フランシス・ヴェベール
翻訳・演出 鵜山仁
出演 陣内孝則、辻萬長、神野三鈴、白木美貴子ほか

月影十番勝負第六番『世にも素敵なネバーエンディングストーリー』

世にも素敵なネバーエンディングストーリー (東京/青山円形劇場、大阪/近鉄小劇場)
作・演出・出演 河原雅彦
出演 高田聖子、木野花、竹田団吾、岸潤一郎

日韓合作舞台劇『東亜悲恋』

(東京/青山劇場、大阪/シアター・ドラマシティ)
作 和田憲明
演出 岡村俊一
出演 井ノ原快彦、シュー、横山裕、友部康志、山中たかシ、木下浩之ほか

ひょうご舞台芸術第24回公演『ペギーからお電話!?』

(東京/博品館劇場、兵庫/尼崎ピッコロシアター)
作 アラン・プレイター
演出 鵜山仁
出演 草笛光子、津嘉山正種、野村祐人、篠塚勝、平栗あつみ

『青木さん家の奥さん』

(東京/アートスフィア、大阪/大阪厚生年金芸術ホール)
作 内藤裕敬
演出・出演 河原雅彦
出演 大野智、横山裕、河原雅彦、大堀こういち、小林顕作、松澤一之

2002年

『グラディスおばあさんの画廊』

(東京/紀伊國屋サザンシアター、大阪/近鉄小劇場)
作 ケネス・ロネガン
演出 宮田慶子
出演 大沢健、鷲尾真知子、花王おさむ、小林正寛、岩崎加根子

『トンカツロック』

(東京/Bunkamuraシアターコクーン、大阪/近鉄劇場、福岡/メルパルクホール福岡)
作 横内謙介
演出 河毛俊作
出演 坂本昌行、長野博、井ノ原快彦、須藤理彩、大村彩子、佐藤江梨子ほか

ひょうご舞台芸術第25回公演『ロンサムウエスト』

(東京/世田谷パブリックシアター、兵庫/宝塚バウホール)
作 マーティン・マクドナー
演出 鵜山仁
出演 辻萬長、磯部勉、小島聖、横堀悦夫

『スサノオ-神の剣の物語-』

(東京/赤坂ACTシアター、大阪/NHK大阪ホール)
作 中島かずき
演出 いのうえひでのり
出演 松岡昌宏、佐藤仁美、生田斗真、根岸季衣、吉田智則、粟根まこと、野村佑香ほか

日韓合作舞台劇『東亜悲恋』国内6ヶ所公演、韓国公演

(東京/新国立劇場中劇場、大分/大分文化会館、神戸/新神戸オリエンタル劇場、大阪/シアター・ドラマシティ、新潟/りゅーとぴあ、埼玉/彩の国さいたま芸術劇場大ホール、ソウル/アーツプールセンター)
作 和田憲明
演出 岡村俊一
出演 井ノ原快彦、シュー、横山裕、友部康志、山中たかシ、木下浩之ほか

『HAKANA 儚「いとしの儚」より』

(東京/PARCO劇場、大阪/近鉄劇場)
作 横内謙介
演出 杉田成道
出演 井川遥、山崎銀之丞、谷原章介、六角精児、円城寺あや
    ホリ・ヒロシ、河原雅彦ほか

ひょうご舞台芸術第26回公演『ジェイプス~記憶の棲む家~』

(東京/PARCO劇場、兵庫/川西みつなかホール、新神戸オリエンタル劇場)
作 サイモン・グレイ
演出 宮田慶子
出演 羽場裕一、高橋和也、土居裕子

月影十番勝負第七番『愛の嵐』

作 河原雅彦
演出 池田成志
出演 高田聖子、佐藤アツヒロ、池田成志、前田昌代

シアター21『言葉~アイヒマンを捕らえた男~』

(東京/俳優座劇場、大阪/近鉄小劇場)
作 山崎正和
演出 鵜山仁
出演 田中実、中山仁、内田稔、石田圭祐、中島しゅう他

 

The Kiss of an Invisible Man 『透明人間の蒸気(ゆげ)』

透明人間の蒸気 (東京/青山劇場、大阪/厚生年金会館芸術ホール)
作 野田秀樹
演出 岡村俊一
出演 筧利夫、小西真奈美、村上信五、宮本裕子、松澤一之ほか

2003

つかこうへいヴィンテージシアター『寝盗られ宗介』

(東京/紀伊國屋サザンシアター)
作 つかこうへい
演出・出演 山崎銀之丞
出演 横山めぐみ、小川岳男、吉野紗香

『フォーティンブラス』

(東京/東京グローブ座、大阪/近鉄劇場)
作 横内謙介
演出 岡村俊一
出演 長野博、村上信五、山川恵里佳、京晋介、円城寺あや他

『センゴクプー』

(東京/東京グローブ座、大阪/近鉄劇場)
作・演出 きだつよし
出演 大野智、吉野きみか、西牟田恵、西ノ園達大、武田義晴、山本亨ほか

ひょうご舞台芸術第27回公演『扉を開けて、ミスター・グリーン』

扉を開けて、ミスター・グリーン (東京/紀伊國屋サザンシアター、兵庫/新神戸オリエンタル劇場)
作 ジェフ・バロン
演出 グレッグ・デール 出演 木場勝己、大沢健

『MadamAoki special 青木さん家の奥さん』

青木さん家の奥さん (東京/東京グローブ座、大阪/大阪厚生年金芸術ホール)
作 内藤裕敬
演出 河原雅彦
出演 屋良朝幸、米花剛史、町田慎吾、秋山純、河原雅彦
    坂田聡、小林顕作

『ボーイングボーイング』

ボーイングボーイング (東京/東京グローブ座、大阪/近鉄劇場)
作 マルク・カモレッティ
演出 福島三郎
出演 赤坂晃、佐藤アツヒロ、須藤理紗、小西美帆
    西尾まり、中本奈奈

シアター21『スリーデイズ・オブ・レイン』

スリーデイズ・オブ・レイン (東京/俳優座劇場、大阪/近鉄劇場)
演出 鵜山仁
出演 高橋和也、神野三鈴、浅野雅博

『OVERSEAS』

(東京/Bunkamuraシアターコクーン、大阪/近鉄劇場)
作 和田憲明
演出 河毛俊作
出演 藤原紀香、河原雅彦、真中瞳、小川岳男、羽場裕一ほか

ひょうご舞台芸術第28回公演『ニュルンベルク裁判』

ニュルンベルク裁判 (東京/紀伊國屋サザンシアター、兵庫/新神戸オリエンタル劇場、宝塚バウホール)
作 アビー・マン
演出 鵜山仁
出演 中島しゅう、鈴木瑞穂、木下浩之、今井朋彦ほか

月影十番勝負第八番『ダブルアルバム』

ダブルアルバム (東京/全労済ホールSPACE ZERO、大阪/MIDシアター)
作 内田春菊
演出 木野花
出演 高田聖子、内田春菊、大森博史

つかこうへいダブルス2003『幕末純情伝』

つかこうへいダブルス2003 (東京 青山劇場)
作 つかこうへい
演出 杉田成道
『飛龍伝』(東京/青山劇場、大阪/厚生年金会館芸術ホール) 作 演出 つかこうへい
出演 広末涼子、筧利夫、春田純一、山本亨、こぐれ修、武田義晴
    吉田智則、鈴木ユウジ、小川岳男ほか

シアター21『7ストーリーズ』

7ストーリーズ (東京/紀伊國屋サザンシアター、大阪/近鉄小劇場)
作 モーリス・パニッチ
演出 宮田慶子
出演 相島一之、深浦加奈子、加藤貴子、福本伸一ほか

2004年

『ロミオとジュリエット』

(東京/東京グローブ座、大阪/NHK大阪ホール)
作 ウィリアム・シェイクスピア
演出 鴻上尚史
出演 東山紀之、瀬戸朝香、河原雅彦、宇都宮雅代、渡辺哲、金田龍之介ほか

『SAY YOU KIDS』

(東京:Bunkamuraシアターコクーン、大阪:シアタードラマシティ)
作・演出 横内謙介
出演  坂本昌行、長野博、井ノ原快彦、横山めぐみ、 井上和香、涼風真世ほか

ひょうご舞台芸術第29回公演『曲がり角の向こうには』

曲がり角の向こうには (東京 紀伊國屋ホール、兵庫 新神戸オリエンタル劇場)
作 ジョアンナ・マレー=スミス
演出 鵜山仁
出演 剣みゆき、磯辺勉、富沢亜古、山路和弘、高田聖子、石田圭祐

シアター21『ヴァローニュの夜』

(東京/紀伊國屋サザンシアター、関西/ピッコロシアター)
作 エリック=エマニュエル・シュミット
翻訳・演出 鵜山仁
出演 立川三貴、淡路恵子、寺田路恵ほか

2005年

『歩兵の本領』

『歩兵の本領』 (紀伊國屋サザンシアター)
原作 浅田次郎
脚本 和田憲明
演出 杉田成道
出演 窪塚俊介、高橋一生、森本亮治、水川あさみ、的場浩司

SHINKANSEN☆NEXUS『荒神』

(青山劇場、大阪:大阪厚生年金会館芸術ホール)
作 中島かずき
演出 いのうえひでのり
出演 森田剛、山口沙弥加、橋本じゅん、緒川たまき、田辺誠一

『あずみ』

(東京/明治座)
原作 小山ゆう
演出 岡村俊一
出演 黒木メイサ、長谷川純、生田斗真、涼風真世

月影十番勝負 第九番『猫と庄造と二人のおんな』

(青山円形劇場)
作 谷崎潤一郎
演出 木野花
出演 高田聖子、土屋久美子、中谷さとみ、利重剛

シアター21『グリマー・アンド・シャイン』

グリマー・アンド・シャイン (紀伊國屋ホール、新神戸オリエンタル劇場)
作 ウォーレン・ライト
演出 宮田慶子
出演 高橋和也、真中 瞳、羽場裕一、山路和弘

身も心も『第一章 流れ姉妹 ~たつことかつこ~』

身も心も『第一章 流れ姉妹 ~たつことかつこ~』 (青山円形劇場、MIDシアター)
作 千葉雅子
演出 河原雅彦
出演 河原雅彦、千葉雅子、村岡希美、坂田聡、粟根まこと、松重豊

『幕末蛮風』

幕末蛮風 (東京:グローブ座、大阪:厚生年金芸術ホール)
作・演出 きだつよし
出演 大野 智、有森也実、森田彩華

ひょうご舞台芸術第31回公演『芝居~朱鷺雄の城~』

『芝居~朱鷺雄の城~ (兵庫県立芸術文化センター、紀伊國屋サザンシアター)
作 山崎正和
演出 鵜山仁
出演 辻萬長、宮本裕子、大沢健、田島令子

KARA COMPLEX『調教師』

KARA  COMPLEX『調教師』 (Bunkamuraシアターコクーン、兵庫県立芸術文化センター)
作 唐十郎
演出 内藤裕敬
出演 椎名桔平、黒木メイサ、窪塚俊介、峯村リエ、河野洋一郎
    木野花、萩原聖人

『エビ大王』

『エビ大王』 (東京:青山劇場、大阪:シアターBRAVA!)
作 洪 元基
演出 岡村俊一
出演 筧利夫、佐藤アツヒロ、橋本じゅん、河原雅彦

2006年

ひょうご舞台芸術第33回公演『獅子を飼う~利休と秀吉~』

『獅子を飼う~利休と秀吉~』 (兵庫芸術文化センター、サンシャイン劇場)
作 山崎正和
演出 栗山民也
出演 平幹二郎、平淑恵、高橋長英、坂東三津五郎

月影十番勝負 第十番『約束』

月影十番勝負 第十番『約束』 (全労災ホール スペース・ゼロ、松下IMPホール)
作 千葉雅子
演出 池田成志
出演 高田聖子、木野花、千葉雅子、伊勢志摩、池田成志

『あずみ~RETURNS~』

(東京:明治座)
原作 小山ゆう
演出 岡村俊一
出演 黒木メイサ、長谷川純、生田斗真、涼風真世

風間杜夫アーカイブシアターVol.1『黄昏にカウントコール』

黄昏にカウントコール (紀伊國屋ホール)
作・演出 長谷川康夫
出演 風間杜夫、麻生かほ里、今井あずさ、園山晴子

『ミュージカル ピッピ』

ミュージカル ピッピ (世田谷パブリックシアター ほか)
原作 アストリッド・リンドグレーン
演出 宮田慶子
出演 篠原ともえ、大浦みずき、大島蓉子、大沢 健、園山晴子
    前田 綾、田島有魅香、中山常之、大谷亮介、団 時朗

『蒲田行進曲』

『蒲田行進曲』 (青山劇場、大阪 シアターBRAVA!)
作・演出 つかこうへい
出演 錦織一清、黒谷友香、風間俊介、赤塚篤紀
    三浦祐介、佐藤アツヒロ

シアター21『あのやさしい夜のなかへ』

(紀伊國屋サザンシアター、新神戸オリエンタル劇場)
作 山下悟
演出 ノーマン・クリスプ
出演 水谷貞雄、倉野章子、石田登星、佐古真弓、佐々木睦

『テンセイクンプー 転世薫風』

『テンセイクンプー 転世薫風』 (青山劇場、大阪厚生年金会館芸術ホール)
作・演出 きだつよし
出演 大野 智、美波、秋本奈緒美、羽場裕一

ひょうご舞台芸術『BROOKLYNBOY』

BROOKLYN BOY (紀伊國屋サザンシアター, 兵庫県立芸術文化センター)
作 ドナルド・マーグリーズ
演出 グレッグ・デール
出演 浅野和之、今 拓哉、石田圭祐、阿知波悟美、神野三鈴
    月影瞳、織本順吉

2007年

Asian Beat Fiction『何日君再来』イツノヒカキミカエル

Asian Beat Fiction『何日君再来』イツノヒカキミカエル (日生劇場、シアタードラマシティ)
脚本 羽原大介
演出 岡村俊一
出演 筧 利夫、黒木メイサ、藤原一裕、石川梨華、吉澤ひとみ
    山本 亨、彩輝なお

『メルシィ! 僕ぅ?』~我が人生は薔薇色に~

『メルシィ! 僕ぅ?』~我が人生は薔薇色に~ (東京グローブ座、シアタードラマシティ)
脚本 白川ヒロ
演出 渡邉光男(フジテレビ)
出演 明石家さんま、温水洋一、秋本奈緒美、峯村リエ
   有坂来瞳、永嶋柊吾、KABA.ちゃん、松澤一之

歌の翼にキミを乗せ

歌の翼にキミを乗せ (新国立劇場 小劇場、大阪厚生年金会館芸術ホール、共済ホール)
脚本 羽原大介
演出 杉田成道
出演 観月ありさ、西村雅彦、安田 顕、村杉蝉之介
   武田義晴、チョウソンハ

すけだち

すけだち (新宿コマ劇場)
脚本 劇団鹿殺し(丸尾丸一郎・菜月チョビ)
演出 岡村俊一
出演 筧 利夫、松浦亜弥、北村有起哉、宮川大輔
   富岡晃一郎、森山栄治、大口兼悟、時東ぁみ
   青谷優衣、鷲尾 昇、篠田光亮、青柳塁斗、Takuya
   成清正紀、三浦涼介、中川真吾、たくませいこ
   ギャル曽根、2丁拳銃

太陽に灼かれて

太陽に灼かれて (ステラボール)
脚本 和田憲明
演出 岡村俊一
出演 MAKIDAI、MATSU、USA、AKIRA
   下宮里穂子、平沼紀久、秋山真太郎、松村健二
   小林直己、大山鎬則、松本有樹純、黒川恭佑
   こぐれ修

女ねずみ小僧

女ねずみ小僧 (明治座)
作  横内謙介
演出 岡村俊一
出演 大地真央、紫吹 淳、彩輝なお
   川崎麻世、山村紅葉、三倉菜奈、三倉佳奈
   松山政路、渡辺徹 他

新宿村演技塾 短期集中実践講座

新宿村演技塾 短期集中実践講座 会場 新宿村スタジオ
講師 岡村俊一、河毛俊作、杉田成道、羽原大介、横内謙介、
   こぐれ修、黒川恭祐

2008年

アマツカゼ

アマツカゼ (青山劇場、NHK大阪ホール)
作・演出 きだつよし
出演 大野 智、芦名 星、松本まりか、西ノ園達大、
   武田義晴、きだつよし、佐藤アツヒロ

HAKANA

HAKANA (明治座)
作  横内謙介
演出 杉田成道
人形遣い ホリ・ヒロシ
出演 藤本美貴、大口兼悟、村杉蝉之介、住谷正樹、
   出渕 誠、山本 亨、松澤一之、片岡サチ、ホリ・ヒロシ

月影番外地『物語が、始まる』

月影番外地『物語が、始まる』 (赤坂RED/THEATER)
原作 川上弘美(中央公論新社刊)
脚本 千葉雅子
演出 木野 花
出演 高田聖子、加藤 啓、辻 修

CROWN

CROWN (青山劇場)
脚本 和田憲明
演出 岡村俊一
音楽 ATSUSHI
出演 MATSU、USA、千原ジュニア、吉瀬美智子、
   平沼紀久、小林顕作、天野浩成、
   秋山真太郎、水野絵梨奈、松本有樹純、
   黒川恭佑、月ゴロー、城戸愛莉、
   KENCHI、KEIJI、TETSUYA、NAOTO、NAOKI
   こぐれ修

エブリ リトル シング

エブリ リトル シング (紀伊國屋サザンシアター)
原作 大村あつし
演出 岡村俊一
出演 井上和香、川村ゆきえ、折井あゆみ、
   今井恒允、永山たかし、森山栄治、
   郷本直也、DAIZO、黒川恭佑、岩義人、
   太田在、水野絵梨奈、青谷優衣、長田奈麻、
   小宮孝泰、小松彩夏、篠谷聖、児玉絹世

ココロノカケラ

ココロノカケラ (青山劇場)
脚本 きだつよし
演出 岡村俊一
出演 YU-KI(TRF)、鈴木亜美
   西島隆弘(AAA)/相葉弘樹(ダブルキャスト)
   馬場徹、小笠原大晃、篠田光亮、他

SAMURAI 7

SAMURAI 7 (新宿コマ劇場)
原作 黒澤 明 監督作品「七人の侍」より
演出 岡村俊一
出演 加藤雅也、載寧龍二、中河内雅貴、きだつよし、
   高橋広樹、篠谷 聖、住谷正樹(レイザーラモン)、
   水野絵梨奈・山崎銀之丞 他

2009年

蛇姫様

蛇姫様 (ルテアトル銀座byPARCO、イオン化粧品シアターBRAVA!)
作  唐十郎
演出 杉田成道
出演 USA (EXILE)、山口紗弥加、藤原一裕(ライセンス)、
   佐戸井けん太、鳥山昌克(唐組)、武田義晴、他

御用牙

御用牙 (紀伊國屋サザンシアター)
原作:小池一夫/神田たけ志
脚本:竹内佑
演出:内藤裕敬
出演:山崎銀之丞、大沢 健、西山繭子、きだつよし、
   荒谷清水(南河内万歳一座)、柿丸美知恵(劇団毛皮族)、
   木ノ内頼仁、篠原真衣、髙安智実、前田晃男(南河内万歳一座)、
   丸山英彦(デス電所)、福田靖久(デス電所)、三村晃弘、
   栄島 智、尾﨑雅幸、本井博之、山中達矢、加賀田浩二、山本 亨

女信長

女信長 (青山劇場、シアターBRAVA!)
原作:佐藤賢一
構成・演出:岡村俊一
出演:黒木メイサ、中川晃教、
   河合龍之介、山崎銀之丞・有森也実・石田純一

エブリ リトル シング ’09

エブリ リトル シング ’09 (天王洲 銀河劇場)
原作:大村あつし
(『エブリリトルシング~人生を変える6つの物語~』ゴマブックス・刊)
演出:岡村俊一
出演:内山理名、
   沢木ルカ、酒井敏也、
   森山栄冶、保田圭、施鐘泰(JONTE)、水野絵梨奈、
   浜尾京介、宮武美桜、岡山智樹、DAIZO、
   西ノ園達大、佐久間淳也(劇団ファインベリー)、
   大谷英子、別紙慶一、岩義人、阿部真美、大谷澪、
   白石紗也、丸山葵、長田奈麻、小橋賢児、
   江口千夏、田島ユカリ、珠妃、高杉真宙

Words ~約束/裏切り~ すべて、失われしもののため・・・

Words ~約束/裏切り~ すべて、失われしもののため・・・ (青山劇場、シアターBRAVA!)
脚本:和田憲明
演出:岡村俊一
出演:AKIRA
   水野絵梨奈、KEIJI
   リア・ディゾン、近江谷太朗、平沼紀久、
   ちすん
   菅野篤海、黒川恭佑、松本有樹純、新妻大蔵、
   塚田知紀、久保田創
   荻野目慶子
   MATSU

2010年

NIGHT BALLET

NIGHT BALLET (天王洲 銀河劇場、シアターBRAVA!)
演出:岡村俊一
出演:AKIRA
   KENCHI、KEIJI、TETSUYA、NAOTO、 NAOKI、
   松本まりか、大谷英子、平沼紀久、
   黒川恭佑、富岡晃一郎、小林夏子、
   白濱亜嵐、山下健二郎、藤間翔、藤間司、エリオット昂矢、
   木下浩之

DANCE EARTH~願い~

DANCE EARTH~願い~ (品川プリンス ステラボール)
脚本:和田憲明
演出:岡村俊一
ゼネラルプロデューサー:HIRO
出演:USA、NESMITH、NAOTO、NAOKI・MATSU他

SAMURAI 7

SAMURAI 7 (青山劇場)
原作:黒澤明監督作品『七人の侍』より
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳
出演:三浦翔平、西島隆弘、相葉弘樹、橘大五郎、
   高橋広樹、住谷正樹、水野絵梨奈、丸山敦史、
   疋田英美、中川晃教、加藤雅也 他

広島に原爆を落とす日

広島に原爆を落とす日 (Bunkamura シアターコクーン、森ノ宮ピロティホール)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
監修:杉田成道
出演:筧 利夫、仲間リサ、リア・ディゾン、大口兼悟、
   馬場 徹、武田義晴、山本 亨、山口紗弥加 他

2011年

「熱海殺人事件」NEXT

「熱海殺人事件」NEXT (紀伊國屋ホール)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:山崎銀之丞、長谷川京子、柳下 大、武田義晴 他

ALL THAT 飛龍伝

ALL THAT 飛龍伝 (紀伊國屋サザンシアター)
作:つかこうへい
演出:★☆北区つかこうへい劇団
出演:神尾佑 吉田智則 渋谷亜希
   高野愛 小川智之 北田理道
   船越ミユキ 逸見輝羊 川畑博稔 時津真人

劇団EXILE W-IMPACT 『レッドクリフ-戦-』

劇団EXILE W-IMPACT 『レッドクリフ-戦-』 (青山劇場)
脚本:和田憲明
演出:岡村俊一
出演:MAKIDAI 市川右近 KENCHI
   山本 亨 山崎銀之丞 陣内孝則

新・幕末純情伝

新・幕末純情伝 (パルコ劇場、梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ)
作:つかこうへい
演出:杉田成道
出演:鈴木 杏/馬場 徹 和田正人 吉田智則 小澤雄太
/加藤雅也/富岡晃一郎 逸見輝羊 川畑博稔・山崎銀之丞

2012年

SAMURAI 7

SAMURAI 7 (青山劇場)
原作:黒澤明 監督作品『七人の侍』より
演出:岡村俊一
出演:馬場 徹/中河内雅貴/磯貝龍虎 市瀬秀和
   高橋広樹 住谷正樹(レイザーラモン)
   丸山敦史 八木菜々花/疋田英美
   中川晃教(特別出演)/加藤雅也/他

「熱海殺人事件」NEXT

「熱海殺人事件」NEXT (紀伊國屋ホール、キャナルシティ劇場、森ノ宮ピロティホール)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:山崎銀之丞/長谷川京子/武田義晴/中村 蒼

新・幕末純情伝

新・幕末純情伝 (Bunkamuraシアターコクーン)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:桐谷美玲、神尾佑、鎌苅健太、和田正人、山下翔央、
   菊田大輔、平田裕一郎、平沼紀久、須藤公一、広海深海、
   中井知鶴/吉田智則、相馬一貴/山本 亨

明治座創業140周年記念「大江戸緋鳥808」

大江戸緋鳥808 (明治座)
原作:石ノ森章太郎「くノ一捕物帖」より
演出:岡村俊一
出演:大地真央
   湖月わたる 貴城けい/原田龍二/市瀬秀和
   未沙のえる/山崎銀之丞/東 幹久

劇団EXILE 「影武者独眼竜」

劇団EXILE 「影武者独眼竜」 (オリックス劇場、Bunkamuraシアターコクーン)
作:横内謙介
演出:岡村俊一
出演:MAKIDAI 片岡愛之助 他

新宿村演技塾 短期集中実践講座《第5期》

新宿村演技塾 短期集中実践講座《第5期》 (新宿村スタジオ)
2012年11~12月 全7回・各2時間
講師:杉田成道(フジテレビ/ディレクター、プロデューサー)
   山田良明(共同テレビ/プロデューサー)
   河毛俊作(フジテレビ/ディレクター)
   岡村俊一(R・U・P/プロデューサー、演出家)

2013年

熱海殺人事件 40years' NEW

熱海殺人事件 40years' NEW (紀伊國屋ホール、森ノ宮ピロティホール)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:馬場 徹
   NAOKI(EXILE)
   大谷英子
   牧田哲也

SHIBUYA 初見参! 『早乙女太一“原点進化”』 早乙女太一のSEVEN DAYS

SHIBUYA 初見参! 『早乙女太一“原点進化”』 早乙女太一のSEVEN DAYS (パルコ劇場)
主演:早乙女太一
総合演出:岡村俊一

神州天馬侠

神州天馬侠 (明治座、中日劇場)
主演:早乙女太一
原作:吉川英治
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳

「源平盛衰記」異聞 『巴御前』 女武者伝説

「源平盛衰記」異聞 『巴御前』 女武者伝説 (明治座)
主演:黒木メイサ
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳

飛龍伝21 ~殺戮の秋〈いつの日か、白き翼に乗りて〉

飛龍伝21 ~殺戮の秋〈いつの日か、白き翼に乗りて〉 (青山劇場)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:桐谷 美玲
   神尾 佑
   中河内雅貴
   細貝 圭

灼熱のゲリラ 5DAYS スペシャル 『広島に原爆を落とす日』

灼熱のゲリラ 5DAYS スペシャル 『広島に原爆を落とす日』 (俳優座劇場)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:馬場 徹
   細貝 圭
   相馬圭祐
   上鶴 徹

2014年

紀伊國屋ホール開場50年記念「熱海殺人事件 Battle Royal」

熱海殺人事件 Battle Royal (紀伊國屋ホール)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:馬場 徹
   大谷英子
   柳下 大
   牧田哲也
   KENCHI(EXILE)

原点進化劇場 AOYAMA メモリアルホラー「怪談・にせ皿屋敷」

原点進化劇場 AOYAMA メモリアルホラー「怪談・にせ皿屋敷」 (こどもの城・青山劇場)
作:横内謙介
演出:岡村俊一
出演:早乙女太一
   山本美月
   馬場 徹
   山崎銀之丞

つかこうへいダブルス2014
『新・幕末純情伝』
『広島に原爆を落とす日』

つかこうへいダブルス2014『新・幕末純情伝』『広島に原爆を落とす日』 (シアタートラム)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一

『新・幕末純情伝』
出演:坂神尾佑
   河北麻友子
   細貝圭
   高橋龍輝
   早乙女友貴
   久保田創
   桑野晃輔
   山下翔央
   大久保祥太郎
   広海深海
   古田龍
   市瀬秀和
   吉田智則    早乙女太一

『広島に原爆を落とす日』
出演:馬場 徹
   河北麻友子
   高橋龍輝
   桑野晃輔
   大久保祥太郎
   早乙女友貴
   山下翔央
   久保田創
   吉田智則
   広海深海
   市瀬秀和

2015年

つかこうへいTriple impact

つかこうへいTriple impact (紀伊國屋ホール、森ノ宮ピロティホール)
「初級革命講座・飛龍伝」
作:つかこうへい
出演:神尾 佑
大谷英子
吉田智則
前説:小川智之 ゲスト:久保田創(2/12・13)
大久保祥太郎(2/14)
平沼紀久(2/15)


「ロマンス 2015」
作:つかこうへい
構成演出:中屋敷法仁
出演:鈴木勝大
   池岡亮介
   杉山圭一
   杉ありさ
   寺内淳志
   柳 喬之
   山崎 彬
   岡﨑大和


「いつも心に太陽を」
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:柳下 大
   高橋龍輝
   武田義晴
   須藤公一
   鮎川太陽
   土井一海
   髙橋直人
   大石敦士

AZUMI幕末編

AZUMI幕末編 (新国立劇場中劇場)
原作:小山ゆう(AZUMI小学館刊)
構成・演出:岡村俊一
出演:川栄李奈
   浅香航大
   渡部 秀
   久保田秀敏
   早乙女友貴
   町田慎吾
   佐藤祐基
   岡本あずさ
   細貝圭

AZUMIニューイヤーパーティー

AZUMIニューイヤーパーティー (Zepp ブルーシアター六本木)
構成・演出:岡村俊一
出演:川栄李奈
   浅香航大
   渡部 秀
   久保田秀敏
   早乙女友貴
   町田慎吾
   佐藤 汛
   岡本あずさ
   細貝 圭 (12月31日のみ出演)ほか
司会:須藤公一
   久保田創

2016年

つかこうへい七回忌特別公演 第一弾 新作未発表戯曲 引退屋リリー

つかこうへい七回忌特別公演 第一弾 新作未発表戯曲 引退屋リリー (新国立劇場中劇場)
作:つかこうへい
演出:岡村俊一
出演:馬場 徹
   祐真キキ
   宮崎秋人
   町田慎吾
   鈴木裕樹
   吉田智則
   山崎銀之丞

あずみ~戦国編

あずみ~戦国編 (Zeppブルーシアター六本木)
原作:小山ゆう(AZUMI小学館刊)
構成・演出:岡村俊一
出演:川栄李奈
   鈴木拡樹
   早乙女友貴
   小園凌央
   斉藤秀翼
   三村和敬
   山本 亨
   吉田智則
   久保田創
   有森也実(友情出演)
   星田英利
   他

※当サイトに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。